AGENDA PAROQUIAL

ANO LITÚRGICO CATÓLICO
<< veja arquivo completo >>

AGENDA PAROQUIAL


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Brentano, 437 – Vila Hamburguesa
Fone: 11 3834 4807 – Fax: 11 3834 5342
e-mail: paroquia@pnslourdes.com.br
ou brentano@uol.com.br

 

Horário de Missas, Batizados e Confissão

Missas

 

Na 

 

Paróquia

 

2ª a 4ª e 6ª feiras às 19h00
5ª feira: Celebração da Palavra: 19h00

Sábado às 18h00

Domingo às 7h00; 9h00; 11h00 e 19h00       
Missa das Crianças: 09h00

2º domingo:
Missa da Família às 19h00

3º domingo:
Missa dos Dizimistas às 10h00

Dia 22 – Sta. Rita às 15h00

Dia 27 – Missa Vocacional e Mães de Mônica à noite

MISSA DA COMUNIDADE
Último sábado do mês - 15h00

Batizados

Primeiro sábado do mês às 11h00
Primeiro domingo do mês às 09h00

Confissões

2ª, 4ª e 6ª feira das 15h00 às 17h00

Sábado das 08h00 às 11h00

Terço dos Homens Primeira Segunda feira do mês às 20h00
Adoração ao Santíssimo Primeira Sexta-feira do mês das 9h00 às 19h00
Grupo de Oração Quarta-feira das 20h00 às 21h30

Horários de Atendimento Paroquial

EXPEDIENTE DA SECRETARIA PAROQUIAL
2ª a 6ª feiras das 09h00 às 11h30 - 13h30 às 18h00
Sábado das 08h00 às 12h00


Preparação para os Sacramentos

BATISMO: Preparação de pais e padrinhos uma vez ao mês, Terceira Quarta-Feira do mês às 20h00.

CATEQUESE PAROQUIAL SEMANAL

PRIMEIRA EUCARISTIA: Sexta-feira das 15h00 às 16h30 ou Sábado das 9h00 às10h30.

CRISMA: Terça-feira das 20h00 às 21h30.

CURSO DE NOIVOS: Em Abril e Setembro.


Janeiro - 2018

01

SEG

11h00 e 19h00= Missas
Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus. Confraternização universal. Lc 2,16-21

02

TER

São Basílio Magno e S. Gregório Nazianzeno, BpsDrs.(M).

05

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.

06

SAB

11h00- Batizado

07

DOM

07h00, 09h00,10h30,19h00
EPIFANIA DO SENHOR
Mt 2,1-12h00
Batizado na Missa das 9

08

SEG

19h00- BATISMO DO SENHOR(F)- Mc 1,7-11
TERÇO DOS HOMENS  ÀS 20h00

09

TER

PRIMEIRA SEMANA DO TEMPO COMUM

14

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
Jo 1,35-42

16

TER

Reunião do CPP às 20h00

17

QUA

19h00- Santo Antão,Ab(M)

19

SEX

20h00- Reunião da FRASAR

21

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
Mc 1,14-20

22

SEG

15h00= Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

24

QUA

19h00- São Francisco de Sales, BpDr.(M.)

25

QUI

Conversão de São Paulo Apóstolo (F.) e Fundação da Cidade de São Paulo
Mc 16,15-18

26

SEX

19h00- S. Timóteo e S. Tito. Bps.(M.).

27

SAB

18h00- MISSA VOCACIONAL E MÃES MÔNICA

28

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
Mc 1,21-28
9h00- Missa da Catequese- Retorno das Férias.

29

SEG

RETORNO DO SOPÃO

31

QUA

19h00- São João Bosco, Presb. (M.).


Fevereiro
Mês da Nossa Padroeira N. Sra. de Lourdes

02

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
Apresentação do Senhor – NOSSA SENHORA DAS CANDEIAS
Reunião da FRASAR às 20h00.

03

SAB

18h00
S. Brás, bispo e mártir

04

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
5.º DOMINGO DO TEMPO COMUM: Mt 1,29-39

1.ª Semana do Saltério
Batismo na Missa das 9h00.

05

SEG

19h00 – Missa
Santa Águeda, virgem e mártir (Memória)
TERÇO DOS HOMENS  ÀS 20h00

06

TER

19h00 – Missa
S. Paulo Miki e comps. Mártires (Memória)

07

QUA

19h00 – Missa e 1.º DIA DO TRIDUO EM LOUVOR A NOSSA SENHORA DE LOURDES
20h00- REUNIÃO DO CPP

08

QUI

19h00S. Jerônimo Emiliani, presb. e Sta Josefina Bakhita, virgem
Festa da Padroeira – Tema: Nossa Senhora de Lourdes, fonte de amor, rogai por nós!

09

SEX

Festa da Padroeira – Tema: Nossa Senhora de Lourdes, auxílio dos cristãos, rogai por nós!

10

SAB

18h00Missa
Sta Escolástica, virgem (Memória)
Festa da Padroeira – Tema: Nossa Senhora de Lourdes, conforto dos sofredores, rogai por nós!

11

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
6.ºDOMINGO DO TEMPO COMUM
DIA DE NOSSA PADROEIRA NOSSA SENHORA DE LOURDES – MISSA DA PADROEIRA E BÊNÇÃO DOS ENFERMOS.
Mc 1,40-45

13

TER

 Feriado de CARNAVAL

14

QUA

19h00 – QUARTA-FEIRA DE CINZAS- Dia de Jejum e Abstinência

16

QUI

Retiro mensal dos frades da Província Santa Rita de Cássia.
20h00REUNIÃO DA FRASAR

17

SAB

18h00Os 7 Fundadores dos Servitas

18

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
1.º DOMINGO DA QUARESMA
Mc 1,12-15

20

TER

20h00CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

21

QUA

19h00São Pedro Damião, bispo e doutor da Igreja
20h00CURSO DE PREPARAÇÃO PARA O BATISMO

22

QUI

15h00 – Missa em louvor a Santa Rita de Cássia
19h00Cátedra de São Pedro Apóstolo

23

SEX

19h00 – S. Policarpo, bispo e mártir.

24

SAB

8h00 – Bazar Beneficente
INÍCIO DOS TRABALHOS DO SÍNODO ARQUIDIOCESANO

25

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
2.º DOMINGO DA QUARESMA

Mc 9,2-10

27

TER

19h00 – Missa Vocacional e Mães Mônica
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral


Março

02

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
Reunião da FRASAR às 20h00.

03

SAB

15h00- Missa da Misericórdia

04

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
3.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo 2,13-25

05

SEG

TERÇO DOS HOMENS  às 20h00

06

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

07

QUA

Santas Perpétua e Felicidade, mártires
20h00- REUNIÃO DO CPP

08

QUI

São João de Deus, religioso

09

SEX

Sta. Francisca Romana, religiosa
20h00- REUNIÃO DA FRASAR

10

SAB

14h00- MISSA NO CORA

11

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
4.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo 3,14/-21

Missa da Família às 19h00 com bênçãos dos casais aniversariantes de março e homenagem a todas mulheres.

13

TER

20h00 – CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

14

QUA

20h00 – Preparação do Batismo

15

QUI

Retiro mensal dos Frades da Província Santa Rita de Cássia

17

SEX

São Patrício, bispo
20H00 – Reunião da FRASAR

18

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
5.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo Jo 12,20-33

19h00 – Missa pelas Missões OAR.

19

SEG

19h00 – Solenidade de São José
Mt 1,16.18-21.24 a

20

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

21

QUA

20h00- CURSO DE PREPARAÇÃO PARA O BATISMO

22

QUI

15h00 – Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

23

SEX

S. Turíbio de Mogrovejo, bispo
20h00- REUNIÃO DA FRASAR

24

SAB

8h00 – Bazar Beneficente
Solenidade da Anunciação do Senhor – Lc 1,26-38
20h00 – Missa da Comunidade

25

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
DOMINGO DE RAMOS – Mc 14,1-15,47

Procissão às 10h30 saindo do Colégio Madre Paula Montalt

27

TER

19h00- MISSA MÃES MÔNICA E VOCACIONAL

28

QUA

9h00- MISSA DO CRISMA E BÊNÇÃO DOS ÓLEOS NA SÉ

29

QUI

QUINTA-FEIRA SANTA-CEIA DO SENHOR- 20h
Jo 13,1-5

30

SEX

SEXTA-FEIRA SANTA- PAIXÃO DO SENHOR-
Das 8h00 às 14h00- ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO
 15h- CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR e após a Via Sacra pelas ruas.
Jo 18,1-19,42

31

SAB

SÁBADO SANTO- VIGÍLIA PASCAL- 19h00
São várias leituras, até 9. O Evangelho: Mc 16,1-7
CONFRATERNIAZAÇÃO DA PÁSCOA.



Abril

01

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
 DOMINGO DE PÁSCOA DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

Jo 20,1-9. Missa vespertina: Lc 24,13-35

02

SEG

 20h00- TERÇO DOS HOMENS -Aniversário de 5 anos

03

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

04

QUA

20h00- REUNIÃO DO CPP

06

SEX

 1ª SEXTA- ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO A PARTIR DAS 9h00 COM BÊNÇÃO DO SANTÍSSIMO E MISSA ÁS 19h00

08

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
2.º DOMINGO DE PÁSCOA–J0 20,19-31

9h00- Missa de Entrega das Bíblias aos Catequisandos

10

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

11

QUA

ASSEMBLÉIA GERAL DA CNBB( De 11 a 20 em Aparecida)

14

SAB

14h00- MISSA NO CORA

15

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
3.º DOMINGO DA PÁSCOA- Lc 24,35-48

9h00- Missa de Entrega do Pai Nosso e Credo aos Catequisandos
Festa das Nações em favor da Comunidade “Voz dos Pobres”

17

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

18

QUA

20h00- CURSO DE PREPARAÇÃO PARA O BATISMO

21

SAB

Feriado de Tiradentes

22

DOM

4.º DOMINGO DA PÁSCOA – DOMINGO DO BOM PASTOR
E DIA MUNDIAL DE ORAÇÃO PELAS VOCAÇÕES   
Jo 10, 11-18

24

TER

19h00- FESTA DA CONVERSÃO DE N.P. SANTO AGOSTINHO
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

26

QUI

19h00- Encontro dos Grupos para o Sínodo na Paróquia

27

SEX

19h00- Missa Vocacional e Abertura da Expedição Vocacional OAR
20h00- Reunião da FRASAR

28

SAB

8h00- Bazar Beneficente
15h00- Missa da Misericórdia

29

DOM

5.º DOMINGO DA PÁSCOA

Jo, 15, 1-8


Maio

01

TER

19h00
Dia do Trabalho- São José Operário

20h00- Terço dos Homens

02

QUA

19h00- Santo Atanásio, bispo e doutor da Igreja (Memória)
20h00- Reunião do CPP

03

QUI

19h00- Filipe e S. Tiago (menor), Apóstolos (Festa).

04

SEX

1.ª Sexta- Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
20h00- Reunião da FRASAR

05

SAB

14h às 17h00- Encontro de Formação Permanente
- Tema: Como celebrar Maria, Nossa Senhora da Lapa.

06

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
6º DOMINGO DA PÁSCOA- Jo 15, 9-17

115ª Romaria da Arquidiocese a Aparecida

07

SEG

20h00- TERÇO DOS HOMENS

08

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

11

SEX

20h00- REUNIÃO DA FRASAR

12

SAB

16h00- Missa no CORA

13

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
DOMINGO DA ASCENSÃO DO SENHOR- Jo 16,15-20

Dia das Mães- Semana da Unidade dos Cristãos- 13 a 19

15

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral
Reunião do Clero

16

QUA

20h00- Preparação para o Batismo

17

QUI

 

Retiro Mensal dos Frades da Província Santa Rita de Cássia.

19

SAB

18h00- Tríduo em Louvor a Santa Rita de Cássia

20

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
SOLENIDADE DE PENTECOSTES- Jo 20,19-23

19H00- Tríduo em Louvor a Santa Rita de Cássia

21

SEG

Tríduo em louvor a Santa Rita de Cássia

22

TER

15h00- SOLENIDADE DE SANTA RITA DE CÁSSIA e Chá comemorativo de Santa Rita
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

25

SEX

Missa Vocacional e Mães Mônica às 19h00 após Terço na Praça
 20h00- Reunião da FRASAR

26

SAB

8h00- Bazar Beneficente

27

DOM

DOMINGO DA SANTÍSSIMA TRINDADE- Mt 28,16-20
8h00 às 19h- RETIRO DE CASAIS ‘Voz dos Pobres”
9h00- Coroação de Nossa Senhora
11h00- Crisma

29

TER

20h-  CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

31

QUI

CORPUS CHRISTI – Mc 14, 12-16.22.26
9h00- Missa no CEAGESP
19h00- Missa na Matriz


Junho

01

SEX

19H00- São Justino, Mártir
Primeira sexta- Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.

02

SAB

17H00- S.Marcelino e S.Pedro mártires
18h00- Quermesse

03

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 18h00
9º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 2,23- 3,6

Quermesse a partir das 18h00

04

SEG

20h00- TERÇO DOS HOMENS

05

TER

19h00- S.Bonifácio, bispo e mártir
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

06

QUA

19h00- S. Norberto
20h00- Reunião do CPP

08

SEX

19h00- SOLENIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Jo 19,31-37
ORAÇÃO PELA SANTIFICAÇÃO DO CLERO

09

SAB

12h00- FESTA JUNINA COLÉGIO MADRE PAULA MONTALT
14h00- Missa no CORA

10

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 18h00
10ºDOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 3,20-35

Quermesse a partir das 18h00

11

SEG

19h00- São Barnabé, Apóstolo

12

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

13

QUA

19h00- S.Antônio de Pádua, presb. E doutor da Igreja

16

SAB

Quermesse a partir das 18h00

17

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 18h00
11º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 4,26-34

Quermesse a partir das 18h00

19

TER

19h00- S. Romualdo, abade
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

21

QUI

19h00- São Luís Gonzaga, religioso

22

SEX

19h00- S.Paulino de Nola, S.João Fisher e S.Tomás More, mártires
15h00- Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

23

SAB

Quermesse a partir das 18h00

24

DOM

07h00, 09h00,11h00, 18h00
NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA- Lc 1,57-66.80
10h00- Missa no Cingapura
Quermesse a partir das 18h00

27

QUA

19h00- S.Cirilo de Alexandria, bispo e doutor da Igreja
Missa Vocacional e Mães Mônica

28

QUI

19h00- S.Irineu, bispo e mártir
Encontro do Sínodo

30

SAB

18h00- Santos Protomártires da Igreja de Roma
Quermesse a partir das 18h00

01/07

DOM

Quermesse a partir das 18h00


Julho

01

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 18h00
SÃO PEDRO E SÃO PAULO, APÓSTOLOS - Mt 16,13-19

Quermesse a partir das 18h00

02

SEG

20h00- TERÇO DOS HOMENS

03

TER

19h00- São Tomé, Apóstolo- Festa
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

04

QUA

19h00- Santa Isabel, Rainha de Portugal
20h00- Reunião do CPP

05

QUI

19h00- Sto. Antonio Maria Zaccaria, presbitero

06

SEX

19h00- Santa Maria Goretti, virgem e mártir
09h00- Adoração ao Santíssimo Sacramento.
19h00- Missa e Bênção do Santíssimo

08

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
14ºDOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 6,1-6

09

SEG

FERIADO NA CIDADE DE SÃO PAULO
19h00- Santa Paulina do Coração Agonizante de Jesus(M)

10

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

11

QUA

19h00- São Bento -Memória

13

SEX

19h00- Sto. Henrique

15

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
15º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 6,7-13

16

SEG

19h00- Nossa Senhora do Carmo- Festa

17

TER

19h00- Bv. Inácio de Azevedo, presb. e seus comps mártires(M)

20

SEX

19h00- S. Apolinário, bispo e mártir

21

SAB

18h00- São Lourenço de Brindisi, presb. e doutor da Igreja

22

DOM

07h00, 09h00,11h00, 19h00
16.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 6,30-34

23

SEG

19h00- Santa Brígida, religiosa

24

TER

19h00- S. Charbel Makhiouf, presb.

25

QUA

19h00- S. Tiago(maior) Apóstolo- Festa

26

QUI

19h00- S. Joaquim e Sant´Ana- Memória
Dia dos Avós
ENCONTRO SOBRE O SÍNODO

29

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
17.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 6,1-15

30

SEG

19h00- São Pedro Crisólogo, bispo e doutor da Igreja

31

TER

19h00- Santo Inácio de Loyola, presbítero-Memória


Agosto

01

QUA

19h00- Missa – Santo Afonso Maria de Ligório, bispo e doutor da Igreja
18h15- Terço c/presença da Relíquia da Expedição Vocacional
20h00- Reunião do CPP

02

QUI

Sto. Eusébio de Vercelli, bispo / S. Pedro Juliano Eymard, presbítero
19h00- Despedida da Relíquia da Expedição Vocacional com Missa

03

SEX

1.ª Sexta- Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
20h00- Reunião da FRASAR

04

SÁB

18h00- São João Vianey, presb. Memória.

05

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
18.º DOMINGO DO TEMPO COMUM
Jo 6,24-35

06

SEG

19h00- Festa da Transfiguração do Senhor
Mc 9,2-10
20h00- 16º Curso Teológico e Pastoral do Clero (06 a 09)

07

TER

19h00- São Sisto II, papa e seus comps. mártires. S. Caetano presb.
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

08

QUA

19h00- S.Domingos, presb.- Memória
Curso p/ Agentes do Posto de Saúde das 9h00 às 17h00 c/ Mônica
20h00- Participação de Leigos na Política com o Sr. Luiz

09

QUI

19h00- Sta. Teresa Benedita da Cruz, virgem e mártir. Edith Stein

10

SEX

19h00- S.L.ourenço , diácono e mártir

11

SAB

19h00- Santa Clara, virgem

12

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
19º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Jo 6,41-51
Dia dos Pais – Semana das Famílias (12 a 18)

13

SEG

19h00- S. Ponciano, papa e Sto. Hipolito, presb. mártires. Bv Dulce dos Pobres

14

TER

19h00- S.Maximiliano Maria Kolbe, presb. e mártir
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

15

QUA

20h00- Preparação p/ Batismo

16

QUI

19h00- Sto. Estêvão da Hungria

18

SAB

19h30- Cinema na Paróquia – Cine B

19

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
SOLENIDADE DA ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA- Lc 1, 39-56
Rezemos pela vida Consagrada
Santo Ezequiel Moreno e Missa pelas Missões OAR às 19h00

20

SEG

19h00- São Bernardo, abade e doutor da Igreja- Memória

21

TER

19h00- S.Pio X, papa
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral.

22

QUA

19h00- S. N Rainha- Memória
Curso p/ Agentes do Posto de Saúde das 9h00 às 17h00 c/ Mônica
15h00- Missa em louvor a Santa Rita Missa

23

QUI

19h00- Santa Santa Rosa de Lima, virgem

24

SEX

19h00- S.Bartolomeu, Apóstolo- Festa

25

SAB

18h00- Tríduo em louvor a Santo Agostinho
19h30- Sarau Agostiniano

26

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
21º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Jo 6,60-69
19h00- Tríduo em louvor a Santo Agostinho

27

SEG

19h00- SANTA MÔNICA
Tríduo em Louvor a Sto. Agostinho - Festa de Santa Mônica  - Missa Vocacional e convite especial às Mães Mônica.

28

TER

19h00- SOLENIDADE DE SANTO AGOSTINHO, Bispo e doutor da Igreja
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

29

QUA

19h00-  Martirio de São João Batista


Setembro

01

SAB

14h00- Encontro da Legião de Maria e Apostolado da Oração
18h00- Missa

02

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 18h00
22.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 7,1-8.14-15.21-23

03

SEG

19h00- S. Gregório Magno, PpDr.(M).
20h00- Terço dos Homens

04

TER

19h- Festa de Nossa Senhora da Consolação- Padroeira da Ordem dos Agostinianos Recoletos

05

QUA

19h00- Santa Teresa de Calcutá
20h00- REUNIÃO DO CPP

07

SEX

FERIADO- Independência do Brasil
1ª sexta – Adoração ao Santíssimo às 18h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.

08

SAB

NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA- FESTA

09

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
23.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 7,31-37

11

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

13

QUI

S. João Crisóstomo, bispo e doutor da Igreja- Memória

14

SEX

Festa da Exaltação da Santa Cruz
CELEBRAÇÃO DA PALAVRA

15

SAB

Nossa Senhora das Dores- Memória
Celebração do 25º Aniversário do Sopão -  Missa às 18h00 e Confraternização

16

DOM

07h00,09h00,11h00,19h00
 24.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mc 8,27-35

18

TER

Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

19

QUA

20h00- Preparação para o Batismo

20

QUI

Sto. André Kim Taegón, presb.  Chongón Hasang e seus companheiros, mártires

21

SEX

19H00-S. Mateus, Apóstolo e Evangelista- Festa
19h00

22

SAB

15h00- Missa em louvor a Santa Rita de Cássia
19h00- MISSA

23

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
25º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 9,30-37

25

TER

Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

26

QUA

19h00- S. Cosme e S. Damião, mártires

27

QUI

19h00- S. Vicente de Paulo, presb.

28

SEX

19h00- S. Venceslau, mártir e S. Lourenço Ruiz e seus comps. Mártires
Missa Vocacional e Mães Mônica

29

SAB

8h00- Bazar Beneficente
15h00- Missa da Misericórdia com Louvor e Adoração
19h00- S. Miguel, S, Gabriel e S. Rafael, Arcanjos.

30

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
26º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 9,38-43.45,47-48
10h00- Missa no Cingapura


Outubro

01

SEG

19h00- Santa Teresinha do Menino Jesus, Vg Dra- Memória
20h00- TERÇO DOS HOMENS

02

TER

19h00- Santos Anjos da Guarda- Memória
20h00- Curso de Teologia para Leigos

03

QUA

Bem-aventurados André de Soveral, Ambrósio Francisco Ferro, presb. e comps. Mártires.
20h00- Reunião do CPP

04

QUI

São Francisco de Assis, religioso- Memória

05

SEX

São Benedito, o Negro, religioso
1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
20h00- Reunião da FRASAR

06

SAB

18h00- Missa

07

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
27.º DOMINGO DO TEMPO COMUM-Mc 10,2-16

Salão Frei Hylton Miranda- Regina

09

TER

20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

12

SEX

19h00- SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
Jo 2,1-11
10h00- Missa no Cingapura
11h30- Bênção dos Cavalheiros na rua Nanuque, 368
19h00- Missa na Igreja Matriz

14

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
28.º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 10,17-30

15

SEG

19h00- Sta. Teresa de Jesus, Vg Dra (Memória)

16

TER

19h00- Sta. Edviges, religiosa. Sta. Margarida Maria Alacoque, virgem
20h00-Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

17

QUA

19h00- Sto. Inácio de Antioquia, bispo e mártir
20h00-Curso de Preparação para o Batismo

18

QUI

19h00- S. Lucas, Evangelista

19

SEX

19h00- Stos. João de Brébeuf e Isaac Joques, presb. e seus comps. mártires. S. Paulo da Cruz, presb.

20

SAB

18h00- Santa Madalena de Nagazák
9h00- Confissão dos Pais- CMPM

21

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
29.º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mt 22, 15-21

22

SEG

15h- Missa em louvor a Santa Rita de Cássia
19h- Missa

23

TER

19h00- São João de Capistrano(Mem. Fac)
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

24

QUA

19h00- Santo Antônio Maria Claret, Bp

25

QUI

19h00- Sto. Antônio Sant’Ana Galvão, Presb (Memória)

26

SEX

19 h00- Missa Vocacional e Mães Mônica- Terço na praça.

27

SAB

8h00-Bazar Beneficente
10h00- Primeira Eucaristia -CMPM
15h00- Missa da Misericórdia
18h00- Missa paroquial

28

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
30.º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mc 10,46-52

10h00-Missa no Cingapura

30

TER

19h00- Missa
20h00- Curso de Teologia para Agentes de Pastoral

31

QUA

Primeira Assembleia Paroquial do Sínodo


Novembro

02

SEX

FINADOS
17h00- Missa no Cemitério
18h00- Primeira Sexta-Feira - Adoração ao Santíssimo com Bênção do Santíssimo e Missa

04

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
TODOS OS SANTOS– Mc 5, 1-12ª

05

SEG

20h00- Terço dos Homens

06

TER

20h00- CURSO DE TEOLOGIA  PARA AGENTES DE PASTORAL

09

SEX

19h00- Basílica do Latrão

10

SAB

18h00- São Leão Magno

11

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
32.º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Mt 12,38-44

11h30- Almoço em prol do Sopão

12

SEG

19h00- S.Josafá, BpMt.(M)

13

TER

20h00-CURSO DE TEOLOGIA PARA AGENTES DE PASTORAL

15

QUi

19h00- Santo Alberto Magno
Feriado- Proclamação da República

17

SAB

18h00- Sta. Isabel da Hungria, Religiosa(M).
17 a 23- CERCO DE JERICÓ

18

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
33.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mt 13,24-32

19

SEG

19h00- Ss. Roque González, Afonso Rodriguez e João Del Castillo, Presb Mts. (M).

20

TER

Feriado-Dia da Consciência Negra

21

QUA

19h00-  Apresentação de Maria
20h00- ASSEMBLEIA PAROQUIAL
20h00- Preparação para o Batismo

22

QUI

Santa Cecília
15h00- Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

24

SAB

8h00- Bazar Beneficente
15h00- Missa da Misericórdia
18h00- S.s. André Dung-Lac, Presb. E Comps. Mts.(M).

25

DOM

34.º DOMINGO DO TEMPO COMUM – Jo 18,33b-37
SOLENIDADE DE CRISTO REI

27

TER

19h00- Missa Vocacional comas Mães Mônica

30

SEX

Santo André


Dezembro

01

SAB

18h00 - Começa o Advento- ANO C

02

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
1.º DOMINGO DO ADVENTO

Lc 21,25-28.34-36

03

SEG

20h00 - Terço dos Homens

05

QUA

19h00- Festa da Recoleção Agostiniana

07

SEX

19h00 - Sto. Ambrósio BDr, memória
1ª sexta feira do mês, Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 e Benção do Santíssimo e Missa às 19h.

08

SAB

18h00 - IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA 
Lc 1,26-38

09

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
2.º DOMINGO DO ADVENTO. GAUDETE

Lc 3,1-6
Coleta da Evangelização
3ª Festa Beneficente das Nações da Comunidade Voz dos Pobres às 12h00

12

QUA

Nossa Senhora de Guadalupe- Padroeira da América Latina
20h00- Preparação para Batismo às 20h00

13

QUI

19h00 - Santa Luzia Vg Mt, memória

14

SEX

19h00- Confissões em preparação para o Natal

15

SAB

12h00- Festa das Crianças

16

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
3.º DOMINGO DO ADVENTO

Lc 3,10-18
12h00- Festa das Crianças

18

TER

Encerramento do Sopão em 2018 com Missa às 17h.

19

QUA

19H00- MISSA dos 25 anos da Igreja Nova

22

SEX

15h00 - Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

23

DOM

07h00, 09h00, 11h00
4.º DOMINGO DO ADVENTO

24

SEG

20h00- MISSA DA VIGÍLIA DO NATAL

25

TER

11h00, 19h00
NATAL DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO, Solenidade

Missa do dia: Jo 1,1-18

26

QUA

19h00 - Sto Estêvão Diácono, Protomártir, festa

27

QUI

19h00 - S. João Ap e Evangelista, festa

28

SEX

19h00 - Santos Inocentes Mts, festa

30

DOM

7h00- 9h00-11h00
19h00 - SAGRADA FAMÍLIA, JESUS MARIA E JOSÉ, festa
19h00- Missa da Vigília do Ano Novo

31

SEG

20h00- MISSA DO ANO NOVO

01

TER

ANO DE 2018- SOLENIDADE DA SANTA MARIA, MÃE DE DEUS
Missa às 11h00 e 19h00


[ Fale Conosco ]   [ Home ]

  Voltar
P.N.S.LOURDES