AGENDA PAROQUIAL

ANO LITÚRGICO CATÓLICO
<< veja arquivo completo >>

AGENDA PAROQUIAL


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Brentano, 437 – Vila Hamburguesa
Fone: 11 3834 4807 – Fax: 11 3834 5342
e-mail: paroquia@pnslourdes.com.br
ou brentano@uol.com.br

 

Missas

 

Na 

 

Paróquia

 

2ª a 6ª feiras às 19h00

Sábado às 18h00

Domingo às 7h00; 9h00; 11h00 e 19h00       
Missa das Crianças: 09h00

2º domingo:
Missa da Família às 19h00

3º domingo:
Missa do Dizimo às 10h00

Dia 22 – Sta. Rita às 15h00

Dia 27 – Mães de Sta. Mônica à noite

Batizados

Primeiro sábado do mês às 11h00
Primeiro domingo do mês às 09h00

Confissões

2ª, 4ª e 6ª feira das 15h00 às 17h00

Sábado das 09h00 às 11h00

ExpedienteSecretariaParoquial

2ª a 6ª feiras das 09h00 às 11h30

                          13h30 às 18h00

Sábado das           08h00 às 12h00    


Janeiro - 2017

01

DOM

10h30, 19h00
Solenidade de Santa Maria Mãe de Deus. Confraternização universal. Evangelho:  Lc 2,16-21

02

SEG

19h00
São Basílio Magno e São Gregório Nazianzeno. Memória.

06

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.

08

DOM

07h00, 09h00,10h30,19h00
EPIFANIA DO SENHOR- Mt 2,1-12
Batizados

09

SEG

O BATISMO DO SENHOR-  ,Mt 3,13-17
TERÇO DOS HOMENS  ÀS 20h00

15

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
2.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Jo 1,29-34

17

TER

Reunião do CPP às 20h00

21

SAB

Santa Inês, virgem e mártir. Memória.

22

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
3.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mt 4,12-23
15h00- Missa de Santa Rita de Cássia

24

TER

São Francisco de Sales, bispo e doutor. Memória

25

QUA

Conversão de São Paulo, Festa
 Fundação da Cidade de São Paulo

26

QUI

São Timóteo, bispo e São Tito, bispo e mártir. Memória.

28

SAB

20h00
Missa da Comunidade
Santo Tomás de Aquino, presbítero. Memória.

29

DOM

07h00, 09h00, 10h30, 19h00
4.º DOMINGO DO TEMPO COMUM- Mt 5,1-12 a
9h00- Missa da Catequese- Retorno das Férias.


Fevereiro
Mês da Nossa Padroeira N. Sra. de Lourdes

02

QUI

19h00
Apresentação do Senhor- Lc 2,22-40
Novena da Padroeira

03

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
São Brás- Bênção da Garganta
Novena da Padroeira
Reunião da FRASAR às 20h00.

04

SAB

18h00
Novena da Padroeira
Batismo às 11h00.

05

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
5.º DOMINGO DO TEMPO COMUM: Mt 5,13-16
Batismo na Missa das 9h00.

Novena da Padroeira

06

SEG

19h00 - Novena da Padroeira
S. Paulo Miki e comps. mártires
TERÇO DOS HOMENS  ÀS 20h00

07

TER

19h00 - Novena da Padroeira
20h00- REUNIÃO DO CPP

08

QUA

19h00 - S. Jerònimo Emiliani, presb. e Sta Josefina Bakhita, virgem
Novena da Padroeira

09

QUI

19h00 - Novena da Padroeira

10

SEX

19h00 - Santa Escolástica, virgem
Novena da Padroeira

11

SÁB

DIA DE NOSSA PADROEIRA NOSSA SENHORA DE LOURDES
Missa às 10h00 (Missa dos Enfermos) e 18h00 (Missa Solene) - Após a missa haverá Bingo com comida e bebida.
Missa no CORA às 16h00.

12

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
6.º DOMINGO DO TEMPO COMUM: Mt 5,17-30
19h00 - Missa das Famílias com bênção para os casais aniversariantes de janeiro e fevereiro.

14

SEG

19h00 - S. Cirilo, monge e S. Metódio, bispo.

15

QUA

Retiro mensal dos frades da Província Santa Rita de Cássia.
20h00- Preparação do Batismo

17

SEX

19h00 - Os 7 Fundadores dos Servitas
10.º Encontro do Terço dos Homens em Aparecida
20H00- Reunião da FRASAR

18

SAB

10.º Encontro do Terço dos Homens em Aparecida

19

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
7.º DOMINGO DO TEMPO COMUM - Mt 5,38-48
19h00 - Missa pelas Missões OAR.

21

TER

19h00 - São Pedro Damião, bispo e doutor da Igreja

22

QUA

15h00 - Missa em louvor a Santa Rita de Cássia
Cátedra de São Pedro Apóstolo

23

QUI

19h00 - S. Policarpo, bispo e mártir.

25

SAB

8h00 - Bazar Beneficente

26

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
8.º DOMINGO DO TEMPO COMUM .

28

TER

Feriado de Carnaval


Março

01

QUA

19h00
Quarta-feira de Cinzas – Início da Quaresma e Abertura da Campanha da Fraternidade 2017 – Dia de Jejum e Abstinência

03

SEX

1.ª Sexta – Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
Reunião da FRASAR às 20h00.

04

SAB

São Casimiro
Formação Permanente: CF 2017- Setores Lapa e Leopoldina – Paróquia Nossa Senhora da Lapa, das 14h00 às 17h00.

05

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
1.º DOMINGO DA QUARESMA – Mt 4,1-11

06

SEG

TERÇO DOS HOMENS  às 20h00

07

TER

Santas Perpétua e Felicidade, mártires

08

QUA

São João de Deus, religioso
Pastoral da Família (Reflexão e Espiritualidade)

09

QUI

Sta. Francisca Romana, religiosa
CNLB – Estudo e Reflexão sobre o Documento 105-CNBB – Nossa Senhora da Lapa das 17h30 às 19h30.

10

SEX

 FORMAÇÃO NA PARÓQUIA às 20H00.

11

SÁB

Missa no CORA às 16h00

12

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
2.º DOMINGO DA QUARESMA – Mt 17,1-9
Missa da Família às 19h00 com bênçãos dos casais aniversariantes de março e homenagem a todas mulheres.

14

TER

20h00 – REUNIÃO DO CPP

15

QUA

20h00 – Preparação do Batismo

16

QUI

Retiro mensal dos Frades da Província Santa Rita de Cássia

17

SEX

São Patrício, bispo
20H00 – Reunião da FRASAR

18

SAB

S. Cirilo de Jerusalém, bispo e doutor da Igreja

19

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
3.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo 4,5-42
19h00 – Missa pelas Missões OAR.

20

SEG

19h00 – Solenidade de São José

22

QUA

15h00 – Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

23

QUI

S. Turíbio de Mogrovejo, bispo

24

SEX

20h00 – FORMAÇÃO NA PARÓQUIA
24h para o Senhor – Nossa Senhora da Lapa

25

SAB

8h00 – Bazar Beneficente
Solenidade da Anunciação do Senhor – Lc 1,26-38
20h00 – Missa da Comunidade

26

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
4.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo 9,1-41
10h00 – Missa no Cingapura .



Abril

01

SAB
          

18h00- 
Reunião de Orientadores Espirituais das FRASARs- Regional SP
Encontro de Formação Permanente: Formação Litúrgica “Celebrando a Semana Santa”- Nossa Senhora da Lapa das 14h00 às 17h00.

02

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
5.º DOMINGO DA QUARESMA – Jo 11, 1-45
Missa das Famílias às 19h00 com bênção dos casais aniversariantes e Gestantes.

03

SEG

TERÇO DOS HOMENS  às 20h00- Aniversário de 4 anos

04

TER

Santo Isidoro, bispo e doutor da Igreja
20h00- Reunião da CPP

05

QUA

São Vicente Ferrer, presb.

07

SEX

São João Batista de la Salle, presb.
Primeira Sexta- Adoração ao Santíssimo a partir das 9h00 com Bênção do Santíssimo e Missa às 19h00.
20h00- Formação na Paróquia.

08

SAB

16h00- Missa no CORA.

09

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
DOMINGO DE RAMOS – Mt 26,14-27,66

11

TER

Celebração Pascal com os Grupos de Evangelização

12

QUA

Missa do Crisma e Bênção dos Óleos para os Sacramentos na Região Episcopal Lapa.
Pastoral da Família(Reflexão e Espiritualidade)

13

QUI

20h00- QUINTA-FEIRA SANTA=MISSA DA CEIA DO SENHOR- LAVA-PÉS.

14

SEX

SEXTA-FEIRA SANTA
8h00-14h00- Adoração ao Santíssimo
15h00- Celebração da Paixão de Cristo e Morte de Nosso Senhor e Procissão com Via-Sacra

15

SAB

19h00- SÁBADO SANTO

16

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
 PÁSCOA DO SENHOR – Jo 20,1-9

19

QUA

19h00- Missa pelas Missões OAR

20

QUI

Retiro dos Frades da Província Santa Rita de Cássia

21

SEX

FERIADO DE TIRADENTES

22

SAB

15h00 – Missa em louvor a Santa Rita de Cássia

23

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
2.º DOMINGO DA PÁSCOA –

24

SEG

19h00- Festa da Conversão de N.P. Santo Agostinho

25

TER

São Marcos, Evangelista

26

QUA

20h00- Pastoral da Família(Reflexão e Espiritualidade)

28

SEX

S. Pedro Chanel, presb e mártir. S. Luís Maria Grignon de Monfort, presb.
19h00- Missa Vocacional
20h00- Formação na Paróquia

29

SÁB

Santa Catarina de Sena, virgem e doutora da Igreja
8h00- Bazar Beneficente
20h00- Missa da Comunidade

30

DOM

07h00, 09h00, 11h00, 19h00
3.º DOMINGO DA PÁSCOA-
10h00- Missa no Cingapura


Maio

 

 

 


Junho

 

 

 


Julho

 

 

 


Agosto

 

 

 


Setembro

 

 

 


Outubro

 

 

 


Novembro

 

 

 


Dezembro

 

 

 


[ Fale Conosco ]   [ Home ]

  Voltar
P.N.S.LOURDES